更改抚养权问题(我是抚养方)可以提出诉讼更改吗?
回答数:
3
提问时间:
2020-11-19 23:58:09

用户回答

kong495
回答时间:2020-11-20 00:12:33
可以的,复变更抚养权的条件制如下:
1、与子女共同bai生活的一du方因患严重疾zhi病或因伤残无力继续抚dao养子女的;
2、与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;
3、10周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;
4、有其他正当理由需要变更的。
一方要求变更子女抚养关系有上述情形之一的,人民法院应予支持。

因为孩子已满10周岁,所以根据第三条100%可以变更抚养权,前提是孩子自愿随父亲生活。
  • xinyuan156
    回答时间:2020-11-20 00:26:57
    一、离婚孩bai子抚养权变更方法du是什么zhi
    变更有两种形式:
    1、双方dao协议变更。父回母双方协议变更子女抚养关系的答,只要有利于子女身心健康和保障子女合法权益,则应予准许。
    2、一方要求变更。凡一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持:①与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无能力继续抚养子女的;②与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;③10周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;④有其他正当理由需要变更的。
    二、谁可以提出变更抚养费
    望采纳
  • zzbbss520
    回答时间:2020-11-20 00:41:21
    当年应该男方有付抚养费的义务,到十八岁。你不需要吗?胜诉不大。因为当时已经判决的案子。追问
    问题是现在他父亲要减少抚养费,已经起诉我儿子了,都没和我们沟通过
  • 相关视频

    相关文章

    Copyright © 2019-2020 懂视生活 51dongshi.com 版权所有

    湘ICP备19013665号-5 违法及侵权请联系:TEL:0731-84117792 E-MAIL:11247931@qq.com