变更抚养权需要去法院起诉吗?
回答数:
1
提问时间:
2020-11-20 02:07:42

用户回答

missmi
回答时间:2020-11-20 02:22:06


变更抚copy养权的纠纷,需要bai到被告住所地的du法院起诉;

如果男方离开住所地,zhi则需要去男dao方经常居住地的法院起诉;

女方如果去男方经常居地住的法院起诉,则需要在男方经常居住地的居委会或村委会开具居住一年以上的证明,当地的法院才会立案;

法律依据:《民事诉讼法》第二十一条 对公民提起的民事诉讼,由被告住所地人民法院管辖;被告住所地与经常居住地不一致的,由经常居住地人民法院管辖。




  • 相关视频

    相关文章

    Copyright © 2019-2020 懂视生活 51dongshi.com 版权所有

    湘ICP备19013665号-5 违法及侵权请联系:TEL:0731-84117792 E-MAIL:11247931@qq.com