1、路线区别:南京地铁1号线是南京市的第一条地铁线路,贯穿了江宁区、鼓楼区、栖霞区和秦淮区等区域。南京地铁S1线是南京轨道交通的环线,覆盖了南京的十九个市区,从新街口到建邺,绕城而行。2、功能区别:南京地铁1号线...
南京地铁1号线一共27地铁站。分别为迈皋桥、红山动物园、南京站、新模范马路、玄武门、鼓楼、珠江路、新街口、张府园、三山街、中华门、安德门、天隆寺、软件大道、花神庙、南京南站、双龙大道、河定桥、胜太路、百家湖、小...
南京地铁一号线共设26个站点,分别是迈皋桥、红山动物园、南京站、新模范马路、玄武门、鼓楼、珠江路、新街口、张府园、三山街、中华门、安德门、天隆寺、软件大道、花神庙、南京南站、古鼓路、学则路、钟灵街、油坊桥、翠...
2005年5月15日开通。南京地铁1号线于2005年5月15日开通观光运营,同年9月3日正式运营。南京地铁1号线是南京地铁第一条开通的地铁线路,标志色为天蓝色。
南京地铁1号线是南京地铁第一条建成运营的线路,线路北起迈皋桥,沿南京主城区中轴线一路南下,终点站中国药科大学,总长39.7千米,设置27座车站。其中地下站16座、高架站11座;列车采用6节编组A型列车,由中国南车南京浦镇...
2005年09月03日。根据查询相关公开信息显示,南京地铁1号线是南京地铁第一条开通的地铁线路,于2005年09月03日正式运营,标志色为天蓝色。
地铁1号线途径栖霞区、鼓楼区、玄武区、秦淮区、雨花台区和江宁区,线路北起迈皋桥站,沿南京主城区中轴线一路南下,于安德门站向东南转至东山副城,进入江宁大学城,南至中国药科大学站。延伸至二桥公园站的北延工程已...
1、南京地铁1号线 南京地铁1号线是南京地铁第一条建成运营的线路,于2005年5月15日开通观光运营,同年9月3日正式运营,标志色为蓝色。地铁1号线途径栖霞区、鼓楼区、玄武区、秦淮区、雨花台区和江宁区,线路北起迈皋桥...
南京地铁1号线一期迈皋桥到奥体中心段 2005年5月至8月进行了观光运行,8月12日开始载人模拟试运行,9月3日开始正式试运营。
南京地铁运营时间如下:1号线上午05:42至晚上23:19;2号线上午06:00至晚上23:00;3号线上午06:00至晚上23:00;4号线上午06:00至晚上23:00;10号线上午06:00至晚上23:40;S1线(机场线)06:00-22:00...