6.【A】管理会计(初级)极班(点图片进入课程)
正确答案:错10、管理会计的职能包括预测、决策、规划、控制、考核、评价等。A.对B.错正确答案:对11、管理会计的工作重点是反映过去,核算的是已经发生的经济业务,因此,它对数据的精确性要求很高。A.对B.错正...
解:1、高点业务量(假设为x1)及同期成本(假设为y1)故高点坐标(x1,y1)为(36000,480400)同理:低点坐标为(24000,400000)计算b值(单位变动成本b=高低点成本之差/高低点业务量之差):b=(y1-y2)/(x1...
解:1完全成本法下单位产品生产成本=5+7+18+12000/3000=34元/件,变动成本法下单位产品生产成本=5+7+18=30元/件。左边是变动成本的,右边是完全成本的。(2)两种方法计算出来的税前利润相差800元,原因是两种方法的单...
通过以上可以看出,甲产品本月耗用材料发生200元节约差异,由于材料价格降低,节约600元,但由于生产部门耗用材料超过标准,导致超支400元,应该查明材料用量超标的具体原因,以便改进工作,节约材料。2.直接人工成本差异=2400-...
1.变动成本率=1-贡献毛益率=60%,单价=60/60%=100元,贡献毛益总额=100*40%*4000=160000元2.2006年的营业收入=100*4000=400000元营业利润=400000-4000*40-100000=140000元3.2007年保本点销量=(100000+20000)/(...
【3】第一种方案:利润总额=50000*1.49*10*0.9-120000*1.49-70000*1.49-(160000-80000)-80000*1.49-(30000-15000)-15000*1.49-100000=50850【4】第二种方案:利润总额=30000*12-...
(1)甲方案由于第一年投20000元,一次性投资入,流动资金第一年末投入,以后每年收入15000,成本3000,固定资产每年折旧20000/4=5000NCF0=-20000,NCF1=-3000,NCF2-4=(15000-3000-5000)*(1-40%)+5000=9200在...
(1)方案录音电话机利润分析:季度变动成本=2000件*(20+30+20)=140000元季度固定成本=原有固定成本+租金+追加的固定成本=200000+250000+50000=500000元季度营业利润=销售收入-变动成本-固定成本=1500000-140...
A.高低点法B.散布图法C.回归直线法D.直接分析法4.在管理会计中,狭义相关范围是指(B)。A.成本的变动范围B.业务量的变动范围C.时间的变动范围D.市场容量的变动范围5.在应用高低点法进行成本性态分析时,选择高点坐标...